Sie sind hier: Angebote / Termine und Veranstaltungen

Tafel Wolfenbüttel

Sie möchten helfen?
Infos zur
Wolfenbütteler Tafel

Ansprechpartner

Frau
Heike Hintze
Tel. 05331-9750 212
heike.hintze[at]drk-kv-wf[dot]de

Dietrich-Bonhoeffer-Straße 8
38300 Wolfenbüttel

 

Termine im November

Sa, 04.11. Erste Hilfe Ausbildung 09:00 - 17:30 Dietrich-Bonhoeffer-Str. 8
Mi, 08.11. Infoabend FBE Fachdienst
berufl. Eingliederung
18:00 - 20:00 Solferino Am Exer 17
Sa, 11.11. Erste Hilfe Ausbildung 09:00 - 17:30 Dietrich-Bonhoeffer-Str. 8
Sa, 11.11. Erste Hilfe am Kind 09:00 - 17:30 ITZ Am Exer 15
Sa, 18.11. Erste Hilfe Ausbildung 09:00 - 17:30 Dietrich-Bonhoeffer-Str. 8
Sa, 25.11. Erste Hilfe Ausbildung 09:00 - 17:30 Dietrich-Bonhoeffer-Str. 8
Mi, 29.11. Erste Hilfe Fortbildung 09:00 - 17:30 Dietrich-Bonhoeffer-Str. 8

Termine im Dezember

Sa, 02.12. Erste Hilfe Ausbildung 09:00 - 17:30 Dietrich-Bonhoeffer-Str. 8
So, 03.12. Weihnachtsmarkt 11:00 - 16:00 Am Exer 17 - 19
Mi, 06.12. Erste Hilfe Ausbildung 09:00 - 17:30 Dietrich-Bonhoeffer-Str. 8
Sa, 09.12. Erste Hilfe Ausbildung 09:00 - 17:30 Dietrich-Bonhoeffer-Str. 8
Sa, 16.12. Erste Hilfe Fortbildung 09:00 - 17:30 Dietrich-Bonhoeffer-Str. 8
Di, 19.12. Blutspende im Solferino 15:30 - 19:30 Am Exer 17

zu den Blutspende-Terminen in Stadt und Kreis Wolfenbüttel.

Regelmäßige Termine

Hinweis zu Präventionskursen im ITZ

Einige unserer Kurse sind von den gesetzlichen Krankenversicherungen anerkannte Präventionskurse und werden mit bis zu 80 % von der gesetzlichen Krankenversicherung bezuschusst (Voraussetzung ist die Teilnahme an 8 von 10 Terminen).
Das ITZ ist Partner des "AOK-Gutscheinprogramms". AOK-Versicherte bekommen nach Vorlage eines Gutscheins beim ITZ von der Versicherung den Kurs direkt bezahlt.
Wenn Sie mehr darüber wissen möchten, senden Sie uns bitte eine Mail an ergo[at]itz-drk[dot]de.

Aquafitness

Dienstag Bewegungsbad Kurs-Nr. ITZ Am Exer 19a
Gruppe 1 16:00 - 16:45 Uhr AF4-17-4 Leitung: Anna Horstmann
Gruppe 2 17:00 - 17:45 Uhr AF4-17-5 Leitung: Anna Horstmann
Gruppe 3 18:00 - 19:45 Uhr AF4-17-9 Leitung: Anna Horstmann
Mittwoch Bewegungsbad Kurs-Nr. ITZ Am Exer 19a
Gruppe 1 17:30 - 18:15 Uhr AF4-17-6 Leitung: Lena Bartelborth
Gruppe 2 18:20 - 19:05 Uhr AF4-17-7 Leitung: Lena Bartelborth
Donnerstag Bewegungsbad Kurs-Nr. ITZ Am Exer 19 a
Gruppe 1 17:45 - 18:30 Uhr AF4-17-8 Leitung: Alina Biehl

KIT Team

jeden 2. Mittwoch im Monat 19:30 - 21:00 Uhr Dietrich-Bonhoeffer-Str. 8 Leitung: Sibylle Schumacher

Nordic Walking

Mittwoch 15:00 - 16:00 Uhr Übungsgelände Fümmelser Wald, Treffpunkt: Ecke Erhart-Kästner-Str./Roseggerweg Leitung: Barbara Meyer

Yoga

Dienstag 18:15 - 19:45 Uhr ITZ Am Exer 19a Leitung: Sandra Strutz

Präventive Rückenschule

Dienstag 09:00 - 10:00 Uhr ITZ Am Exer 19a Leitung: Lena Bartelborth

Seniorengymnastik

Montag Lehrsaal Dietrich-Bonhoeffer-Str. 8
Gruppe 1 09:30 - 10:30 Uhr Leitung: Regina Schuchardt
Gruppe 2 10:45 - 11:45 Uhr Leitung: Regina Schuchardt
Dienstag St. Brictius-Kirche Wendessener Straße
1 Gruppe 09:00 - 10:00 Uhr Leitung: Petra Bauer
Mittwoch SonnenQuartier Am Brückenbach 62
Gruppe 1 09:30 - 10:30 Uhr Leitung: Barbara Meyer
Gruppe 2 10:45 - 11:45 Uhr Leitung: Barbara Meyer
Mittwoch St. Ansgar-Kirche Waldenburger Str. 1
1 Gruppe 14:30 - 15:30 Uhr Leitung: Ingrid Büttner
Donnerstag Versöhnungskirche Schotteliusstraße
1 Gruppe 15:30 - 16:30Uhr Leitung: Ingrid Büttner

Seniorenkreis

Mittwoch 15:00 - 17:00 Uhr SonnenQuartier Am Brückenbach 62 Leitung: Horst Luthien

Wassergymnastik

Montag Bewegungsbad Kurs-Nr. ITZ Am Exer 19a
Gruppe 1 11:45 - 12:15 Uhr WMo4-17-1 Leitung: Anna Horstmann
Gruppe 2 12:30 - 13:00 Uhr WMo4-17-2 Leitung: Anna Horstmann
Gruppe 3 13:15 - 13:45 Uhr WMo4-17-3 Leitung: Klaus Grosser
Gruppe 4 14:00 - 14:30 Uhr WMo4-17-4 Leitung: Klaus Grosser
Gruppe 5 14:45 - 15:15 Uhr WMo4-17-5 Leitung: Klaus Grosser
Gruppe 6 17:45 - 18:15 Uhr WMo4-17-6 Leitung: Lena Bartelborth
Dienstag Bewegungsbad Kurs-Nr. ITZ Am Exer 19a
Gruppe 1 08:30 - 09:00 Uhr WDi4-17-1 Leitung: Klaus Grosser
Gruppe 2 09:15 - 09:45 Uhr WDi4-17-2 Leitung: Klaus Grosser
Gruppe 3 10:00 - 10:30 Uhr WDi4-17-3 Leitung: Klaus Grosser
Gruppe 4 10:45 - 11:15 Uhr WDi4-17-4 Leitung: Klaus Grosser
Mittwoch Bewegungsbad Kurs-Nr. ITZ Am Exer 19a
Gruppe 1 09:00 - 09:30 Uhr WMi4-17-1 Leitung: Lisa Oprzondek
Gruppe 2 09:45 - 10:15 Uhr WMi4-17-2 Leitung: Lisa Oprzondek
Gruppe 3 10:30 - 11:00 Uhr WMi4-17-3 Leitung: Lisa Oprzondek
Donnerstag Bewegungsbad Kurs-Nr. ITZ Am Exer 19a
Gruppe 1 17:00 - 17:30 Uhr WDo4-17-1 Leitung: Alina Biehl
Freitag Bewegungsbad Kurs-Nr. ITZ Am Exer 19a
Gruppe 1 09:00 - 09:30 Uhr WFr4-17-1 Leitung: Lena Bartelborth
Gruppe 2 09:45 - 10:15 Uhr WFr4-17-2 Leitung: Lena Bartelborth
Gruppe 3 10:30 - 11:00 Uhr WFr4-17-3 Leitung: Lena Bartelborth
Gruppe 4 11:15 - 11:45 Uhr WFr4-17-4 Leitung: Alina Biehl
Gruppe 5 12:00 - 12:30 Uhr WFr4-17-5 Leitung: Alina Biehl
Gruppe 6 13:30 - 14:00 Uhr WFr4-17-6 Leitung: Alina Biehl
Gruppe 7 14:15 - 14:45 Uhr WFr4-17-7 Leitung: Alina Biehl

Wohnschulkurs

Mittwoch u. Donnerstag 16:00 - 18:00 Uhr ITZ Am Exer 19a

Yoga

Montag Lehrsaal Dietrich-Bonhoeffer-Str. 8
Gruppe 1 15:00 - 16:30 Uhr Leitung: Liselotte Schmidt
Gruppe 2 17:15 - 18:45 Uhr Leitung: Liselotte Schmidt
Gruppe 3 19:00 - 20:30 Uhr Leitung: Liselotte Schmidt
Donnerstag Lehrsaal Dietrich-Bonhoeffer-Str. 8
Gruppe 1 15:45 - 17:15 Uhr Leitung: Liselotte Schmidt
Gruppe 2 18:00 - 19:30 Uhr Leitung: Liselotte Schmidt
Gruppe 3 20:00 - 21:30 Uhr Leitung: Liselotte Schmidt
Freitag ITZ Am Exer 19a
Gruppe 1 18:15 - 19:45 Uhr Leitung: Sandra Strutz