Sie sind hier: Angebote / Termine und Veranstaltungen

Ansprechpartner

Frau
Heike Hintze
Tel. 05331-9750 212
heike.hintze[at]drk-kv-wf[dot]de

Dietrich-Bonhoeffer-Straße 8
38300 Wolfenbüttel

 

Termine im Dezember

Mi.,12.12. Erste Hilfe Ausbildung 08:30-17:00 Dietrich-Bonhoeffer-Str. 8
So.,02.12. Weihnachtsmarkt 11:00-16:00 Am Exer 17 - 19 (Solferino und ITZ)

zu den Blutspende-Terminen in Stadt und Kreis Wolfenbüttel.

zum Seitenanfang

Regelmäßige Termine

Hinweis zu Präventionskursen im ITZ

Einige unserer Kurse sind von den gesetzlichen Krankenversicherungen anerkannte Präventionskurse und werden mit bis zu 80 % von der gesetzlichen Krankenversicherung bezuschusst (Voraussetzung ist die Teilnahme an 8 von 10 Terminen).
Das ITZ ist Partner des "AOK-Gutscheinprogramms". AOK-Versicherte bekommen nach Vorlage eines Gutscheins beim ITZ von der Versicherung den Kurs direkt bezahlt.
Wenn Sie mehr darüber wissen möchten, senden Sie uns bitte eine Mail an ergo[at]itz-drk[dot]de.

Aquafitness

Dienstag Bewegungsbad Kurs-Nr. ITZ Am Exer 19a
Gruppe 1 16:00 - 16:45 Uhr AF4-17-4 Leitung: Anna Horstmann
Gruppe 2 17:00 - 17:45 Uhr AF4-17-5 Leitung: Anna Horstmann
Gruppe 3 18:00 - 19:45 Uhr AF4-17-9 Leitung: Anna Horstmann
Mittwoch Bewegungsbad Kurs-Nr. ITZ Am Exer 19a
Gruppe 1 17:30 - 18:15 Uhr AF4-17-6 Leitung: Lena Bartelborth
Gruppe 2 18:20 - 19:05 Uhr AF4-17-7 Leitung: Lena Bartelborth
Donnerstag Bewegungsbad Kurs-Nr. ITZ Am Exer 19 a
Gruppe 1 17:45 - 18:30 Uhr AF4-17-8 Leitung: Carina Berheide

KIT Team

jeden 2. Mittwoch im Monat 19:30 - 21:00 Uhr Dietrich-Bonhoeffer-Str. 8 Leitung: Sibylle Schumacher

Yoga

Dienstag 18:15 - 19:45 Uhr ITZ Am Exer 19a Leitung: Sandra Strutz

Präventive Rückenschule

Dienstag 09:00 - 10:00 Uhr ITZ Am Exer 19a Leitung: Lena Bartelborth

Seniorengymnastik

Montag Lehrsaal Dietrich-Bonhoeffer-Str. 8
Gruppe 1 09:30 - 10:30 Uhr Leitung: Regina Schuchardt
Gruppe 2 10:45 - 11:45 Uhr Leitung: Regina Schuchardt
Dienstag St. Brictius-Kirche Wendessener Straße
1 Gruppe 09:00 - 10:00 Uhr Leitung: Petra Bauer
Mittwoch SonnenQuartier Am Brückenbach 62
Gruppe 1 09:30 - 10:30 Uhr Leitung: Barbara Meyer
Gruppe 2 10:45 - 11:45 Uhr Leitung: Barbara Meyer
Mittwoch St. Ansgar-Kirche Waldenburger Str. 1
1 Gruppe 14:30 - 15:30 Uhr Leitung: Ingrid Büttner
Donnerstag Versöhnungskirche Schotteliusstraße
1 Gruppe 15:30 - 16:30Uhr Leitung: Ingrid Büttner

Seniorenkreis

Mittwoch 15:00 - 17:00 Uhr SonnenQuartier Am Brückenbach 62 Leitung: Horst Luthien

Wassergymnastik

Montag Bewegungsbad Kurs-Nr. ITZ Am Exer 19a
Gruppe 1 11:45 - 12:15 Uhr WMo4-17-1 Leitung: Anna Horstmann
Gruppe 2 12:30 - 13:00 Uhr WMo4-17-2 Leitung: Anna Horstmann
Gruppe 3 13:15 - 13:45 Uhr WMo4-17-3 Leitung: Klaus Grosser
Gruppe 4 14:00 - 14:30 Uhr WMo4-17-4 Leitung: Klaus Grosser
Gruppe 5 14:45 - 15:15 Uhr WMo4-17-5 Leitung: Klaus Grosser
Gruppe 6 17:45 - 18:15 Uhr WMo4-17-6 Leitung: Lena Bartelborth
Dienstag Bewegungsbad Kurs-Nr. ITZ Am Exer 19a
Gruppe 1 08:30 - 09:00 Uhr WDi4-17-1 Leitung: Klaus Grosser
Gruppe 2 09:15 - 09:45 Uhr WDi4-17-2 Leitung: Klaus Grosser
Gruppe 3 10:00 - 10:30 Uhr WDi4-17-3 Leitung: Klaus Grosser
Gruppe 4 10:45 - 11:15 Uhr WDi4-17-4 Leitung: Klaus Grosser
Mittwoch Bewegungsbad Kurs-Nr. ITZ Am Exer 19a
Gruppe 1 09:00 - 09:30 Uhr WMi4-17-1 Leitung: Lisa Oprzondek
Gruppe 2 09:45 - 10:15 Uhr WMi4-17-2 Leitung: Lisa Oprzondek
Gruppe 3 10:30 - 11:00 Uhr WMi4-17-3 Leitung: Lisa Oprzondek
Donnerstag Bewegungsbad Kurs-Nr. ITZ Am Exer 19a
Gruppe 1 17:00 - 17:30 Uhr WDo4-17-1 Leitung: Carina Berheide
Freitag Bewegungsbad Kurs-Nr. ITZ Am Exer 19a
Gruppe 1 09:00 - 09:30 Uhr WFr4-17-1 Leitung: Lena Bartelborth
Gruppe 2 09:45 - 10:15 Uhr WFr4-17-2 Leitung: Lena Bartelborth
Gruppe 3 10:30 - 11:00 Uhr WFr4-17-3 Leitung: Lena Bartelborth
Gruppe 4 11:15 - 11:45 Uhr WFr4-17-4 Leitung: Carina Berheide
Gruppe 5 12:00 - 12:30 Uhr WFr4-17-5 Leitung: Carina Berheide
Gruppe 6 13:30 - 14:00 Uhr WFr4-17-6 Leitung: Carina Berheide
Gruppe 7 14:15 - 14:45 Uhr WFr4-17-7 Leitung: Carina Berheide

Wohnschulkurs

Mittwoch u. Donnerstag 16:00 - 18:00 Uhr ITZ Am Exer 19a

Yoga

Montag Lehrsaal Dietrich-Bonhoeffer-Str. 8
Gruppe 1 15:00 - 16:30 Uhr Leitung: Liselotte Schmidt
Gruppe 2 17:15 - 18:45 Uhr Leitung: Liselotte Schmidt
Gruppe 3 19:00 - 20:30 Uhr Leitung: Liselotte Schmidt
Donnerstag Lehrsaal Dietrich-Bonhoeffer-Str. 8
Gruppe 1 15:45 - 17:15 Uhr Leitung: Liselotte Schmidt
Gruppe 2 18:00 - 19:30 Uhr Leitung: Liselotte Schmidt
Gruppe 3 20:00 - 21:30 Uhr Leitung: Liselotte Schmidt
Freitag ITZ Am Exer 19a
Gruppe 1 18:15 - 19:45 Uhr Leitung: Sandra Strutz

zum Seitenanfang